Facebook

Prüfungen

Für Oline-Anmeldungen zu Prüfungen klicken Sie bitte hier.

 

LAP-FH 2018

Am 23.09.2018 fand in unserer BK Gruppe die Landesmeisterschaft für Fährtenhunde statt.

Fährtenleger: Sven Stodolski (BK Nordhausen) und Florian Schnatz (BK Bruchköbel)
Verleitungslegerin: Nicole Rüdiger (BK Kassel)
Leistungsrichterin: Nicole Köhnen

Vielen Dank gilt den Fährtenlegern, welche eine tolle Arbeit gemacht haben und unserer Nicole, welche „elfenhaft“ die Verleitungen gelegt hat.
Ebenso möchten wir uns bei Frau Köhnen für ein faires Richten bedanken.
Vielen Dank an den Helfern in der Küche und im Gelände, welche sich um das leibliche Wohl gekümmert haben.
Ganz großen Dank gilt den Hundefreunden Dieter Pfurr und Gerd Pfurr vom Schäferhundverein Niestetal-Wald, welche uns Bestes Fährtengelände besorgt haben.

7 Teilnehmer gingen an den Start, von denen 6 Teilnehmer sehr gute bis vorzügliche Leistungen erbracht haben.

Teilnehmer Hund Punkte
Uwe Horst Ninox vom Hammersee 100 Punkte
Barbara Knebel Cleopatra zur Alten Bückeburg 97 Punkte
Babette Penzler F.-Finja vom Westerwald-Juwel 95 Punkte
Eva Vehling Cruz vom Sonneberger Traum 93 Punkte
Barbara Knebel Ilko vom Messingberg 93 Punkte
Babette Penzler Bionda vom Kirschenberg 92 Punkte
Cesar C. Martins Karlo vom Spessartblick 36 Punkte

Es war eine gelungene Veranstaltung. Wir wünschen den qualifizierten Teilnehmer einen erfolgreichen Start bei der Deutschen Meisterschaft in Göttingen.

Der Vorstand

 


 

Frühjahrsprüfung 14.04.2018

Am 14.04.2018 fand in unserer Gruppe die Frühjahrsprüfung mit Leistungsrichter Michael Felber statt.

10 Hunde mit Ihren Hundeführern nahmen an der Prüfung teil.
Es wurde 3 x die Begleithundeprüfung abgelegt, 1 x die IPO-VO und 6 x die FH2.

Hund Hundeführer Prüfung/Punkte
Cash von den Mutigen Marina Unger BH/bestanden
Airin von der Kleinen Boye Claudia Sinzig BH/bestanden
Dakota di Casa Fox (Dobermann) Kerstin Zich BH/bestanden
Uccello von Khanbalic Birgit Krüger IPO-VO/ 84/83/84 (251)
F. Finja v. Westerwald-Juwel Babette Penzler FH2/94
Bionda vom Kirschenberg Babette Penzler FH2/98
Cleopatra zur Alten Bückeburg Barbara Knebel FH2/92
Ilko vom Messingberg Barbara Knebel FH2/98
Paula (Schäferhund) Heinz-Dieter Pfurr FH2/80
Zoltan vom Hohner Berg (Schäferhund) Andrea Stoldolski FH2/71

Vielen Dank an die Teilnehmer, ohne diese würde keine Prüfung stattfinden können.
Herzlichen Glückwunsch zu den bestanden Prüfüngen.

Weiterhin bedanken wir uns bei dem Leistungsrichter Michael Felber für sein faires Richten, bei dem Fährtenleger Sven Stodolski, dem Figuranten Marc Debus und bei allen Helfern welche zum Gelingen der Veranstaltung beigetragen haben.

Der Vorstand


 

ZTP und AD am 03.12.2017

Heute fand in der Gruppe Kassel mit dem Zuchtrichter Roland Bebber, eine Zuchttauglichkeitsprüfung und Ausdauerprüfung statt. Trotz Schnee, Glätte und Kälte haben alle Teilnehmer die Prüfungen bestanden.

Vielen Dank an "Alle Helfer" welche zum Gelingen der beiden Prüfungen beigetragen haben. Besonderen Dank gilt den Figuranten Heiko Schaub und Markus Waßmuth, unserer Zuchtwartin Hedwig Schädel und dem Zuchtrichter Roland Bebber.

Herzlichen Glückwunsch allen Teilnehmern!!!

Teilnehmer ZTP Besitzer
Coco Chanel von den Mutigen Markus Waßmuth
Cash von den Mutigen Marina Unger
It's Magica vom Hause Rehberg Annika Klöppner
Mirke vom Hollermorgen Tino Wagner
Noosha vom Hollermorgen Heinrich Klöppner
Easy von Bol d'Or Hermann Wellisch
Garou vom Hause Rehberg Jasmin Rüddenklau
Yukon Optima Grata Vaclav Novotny ( HF G. Köpsel-Wagner)
Inspirator vom Schloß Arolsen Marc Schuster
   
Teilnehmer AD Besitzer
Pino Axel Steinbrecher
Cash von den Mutigen Marina Unger
It's Magica vom Hause Rehberg Annika Klöppner
Mirke vom Hollermorgen Tino Wagner
Noosha vom Hollermorgen Heinrich Klöppner
Easy von Bol d'Or Hermann Wellisch
Yukon Optima Grata Vaclav Novotny ( HF G. Köpsel-Wagner)
Inspirator vom Schloß Arolsen Marc Schuster
Jalaila Dallara vom Schloß Arolsen Inessa Lohmann
Nova vom Fuchsort Ute Aschenbach (HF Klaus Eckstein)
Airin von der Kleinen Boye Irene Dienst (HF Heiko Schaub)




 

Herbstprüfung 25.11.2017

Am 25.11.2017 fand in der BK Gruppe Kassel die jährliche „Herbstprüfung“ statt.
Vom Wetter nicht gerade begünstigt, war die Prüfung für die Hunde, die Hundeführer und die LR Bettina Matthews eine wirkliche Herausforderung
.
9 Prüfungsteilnehmer starteten an diesem Tag. 2 Teilnehmer konnten leider das Prüfungsziel nicht erreichen.

Herzlichen Glückwunsch den folgenden Hunden und Hundeführern

Prüfung Hund Hundeführer / Besitzer Punkte
IPO VO Gitajana vom Schloß Arolsen Alexander Jegel 230 Punkte
IPO2 Crumb vom Leuner Mühlenbach Manuela Schwerzmann 263 Punkte
FH2 F.-Finja vom Westerwald-Juwel Babette Penzler 90 Punkte
FH2 Cleopatra zur Alten Bückeburg Barbara Knebel 93 Punkte
FH2 Ilko vom Messingberg Barbara Knebel 93 Punkte
FH2 Oxana vom Schlingengrund Wolfgang Schalk 98 Punkte
FH2 Arrax vom Leuner Mühlenbach Manuela Schwermann 97 Punkte

Vielen Dank den fleissigen „Helfern“, dem SD-Helfer Marc, dem Fährtenleger Sven Stodolski und der
Leistungsrichterin Bettina Matthews für das faire Richten.


 

Sommerprüfung

Am 19.08.2017 fand unsere Sommerprüfung, mit Leistungsrichter Michael Felber, statt.

Prüfung Hund Hundeführer / Besitzer Punkte
IPO2 Naresh von den Busch Claudia Foß 258 Punkte
FPR1 Uccello von Khanbalic Birgit Krüger 94 Punkte
FH2 Gypsi vom Großen Freien Armin Eschstruth 86 Punkte
FH2 Oxana vom Schlingengrund Wolfgang Schalk 90 Punkte
FH2 Bionda vom Kirschenberg Babette Penzler 96 Punkte
FH2 F.-Finja v. Westerwald-Juwel Babette Penzler 99 Punkte


Wir gratulieren allen Teilnehmer zu den bestandenen Prüfungen.


 

Ergebnisse ZTP am 22.04.2017

Am 22.04.2017 fand in unserer Gruppe Kassel eine ZTP mit Zuchtrichter
Mathias Wolf statt. Alle Teilnehmer haben die ZTP bestanden.

- Halligalli vom Hause Rehberg
- Airin von der Kleinen Boye
- Gitajana vom Schloß Arolsen
- Face vom Okeler Forst


Herzlichen Glückwunsch an die Besitzer.

Vielen Dank dem Zuchtrichter Mathias Wolf, der Zuchtwartin Hedwig Schädel,
dem Figurant Markus Waßmuth, dem Kantinenteam und allen Helfern,
welche zum Gelingen der Veranstaltung beigetragen haben.


Ergebnisse Frühjahrsprüfung

Am 14.04.2017 fand unserer Frühjahrsprüfung mit Leistungsrichter Uwe Horst statt.

10 Teilnehmer gingen an den Start und alle konnten in ihrer Prüfungsstufe bestehen.

Prüfung Hund Hundeführer / Besitzer Punkte
BH Noosha vom Hollermorgen Heinrich Klöppner bestanden
BH Airin von der Kleinen Boye Heike Schaub bestanden
BH Pino Cornelia Steinbrecher bestanden
BH Nordin-Oskar vom Asseblick Hartmut Ostwald bestanden
IPO3 Dakota (Dobermann) Mathias Briel 273 Punkte
FH2 Gypsi vom Großen Freien Armin Eschstruth 74 Punkte
FH2 F.-Finja vom Westerwald-Juwel Babette Penzler 87 Punkte
FH2 Cleopatra zur Alten Bückeburg Barbara Knebel 90 Punkte
FH2 Oxana vom Schlingengrund Wolfgang Schalk 98 Punkte
FH2 Bionda vom Kirschenberg Babette Penzler 99 Punkte

Vielen Dank an Alle, welche zur gelungen Veranstaltung beigetragen haben. Besonderen Dank
gilt den Hundeführern und Herrn Horst für die fairen Vorführungen der Hunde und ein faires Richten.

Herzlichen Glückwunsch an alle Teilnehmer.

 


Ergebnisse Herbst/Winterprüfung

Am 03.12.2016 fand in unserer Gruppe die Herbst/Winterprüfung mit Leistungsrichter Michael Felber statt. Es war eine schöne Veranstaltung. Vielen Dank an alle Prüfungsteilnehmer, Helfer, Fährtenleger und Herrn Felber.

Sachkundenachweis:
- Marc Schuster
- Helmut Ostwald

Prüfungsteilnehmer

Prüfung Hund Hundeführer / Besitzer Punkte
BH Dakota (DSH-Beauceron) Larissa Hägele bestanden
BH Quibi vom schnellen Fuchs Stefanie Schmidt bestanden
UPR1 Uccello von Khanbalic Birgit Krüger 76 Punkte
IPO1 Dakota (Dobermann) Matthias Briel 270 Punkte
FH2 Gypsi vom Großen Freien Armin Eschstruth 90 Punkte
FH2 Cleopatra zur Alten Bückeburg Barbara Knebel 92 Punkte
FH2 Ilko vom Messingberg Barbara Knebel 95 Punkte
FH2 F.-Finja vom Westerwald-Juwel Babette Penzler 96 Punkte
FH2 Oxana vom Schlingengrund Wolfgang Schalk 97 Punkte
FH2 Bionda vom Kirschenberg Babette Penzler 98 Punkte


Herzlichen Glückwunsch.

 

Ergebnisse AD am 29.10.2016

Am 29.10.2016 fand in unserer Gruppe eine Ausdauerprüfung mit Körmeister Herrn
Mathias Wolf statt. Alle 13 Teilnehmer haben problemlos die Prüfung bestanden.
Wir bedanken uns bei alle Helfern und bei Herrn Mathias Wolf.

  • AD Herbst 2016
  • AD Herbst 2016
  • AD Herbst 2016

Hund Besitzer
Helena vom Normannstein Bettina Röhl
Night Temptation di Casa Vernice Winfried Hühn
Uxsi von der Klinge Rudolf Weber
Nordin-Oskar vom Asseblick Hartmut Ostwald
Gabbana vom Hause Rehberg Sarah Grau
Halligalli vom Hause Rehberg Alida Graßler
Gypsi vom Großen Freien Armin Eschstruth
Daaje von den Elbstrolchen Hedwig Schädel
Okira von der Klinge Ingolf Ried
Gonzo vom Hause Rehberg Marietta Tietze
Fantastika vom Schloß Arolsen Inessa Lohmann
Gitajana vom Schloß Arolsen Inessa Lohmann
Geovarna vom Schloß Arolsen Inessa Lohmann



Herzlichen Glückwunsch an alle Teilnehmer.


Ergebnisse ZTP am 11.09.2016

ZTP September 2016Heute fand in unserer Gruppe eine ZTP mit Zuchtrichter Roland Bebber statt.
Alle Teilnehmer haben die ZTP mit tollen Leistungen und Formwertbeurteilungen
bestanden.



Hund Besitzer
Geovarna vom Schloß Arolsen
Inessa Lohmann
Gypsi vom Großen Freien Armin Eschstruth
Fantastika vom Schloß Arolsen Inessa Lohmann
Okira von der Klinge Ingolf Ried
Daaje von den Elbstrolchen Hedwig Schädel
Gabbana vom Hause Rehberg Sarah Grau
Nordin-Oskar vom Asseblick Hartmut Ostwald
Uccello von Khanbalic
Birgit Krüger
Gonzo vom Hause Rehberg Marietta Tietze
Uxsi von der Klinge
Rudolf Weber


Herzlichen Glückwunsch.

 


 

Ergebnisse Sommerprüfung 2016

Am 06.08. und 07.08.2016 fand in unserer BK Gruppe unsere Sommerprüfung statt.
Als Leistungsrichter war Herr Reinhold Walter (SV) eingeladen, welcher an beiden Tagen ein faires Richten zeigte. Vielen Dank .

Mit 19 Teilnehmern wurde die Prüfung sehr gut angenommen. Es war ein gelungenes Prüfungswochenende. Es wurden gute bis vorzügliche Prüfungsergebnisse erzielt, 3 Teilnehmer haben leider die Prüfung nicht bestanden.

Vielen Dank an alle Helfer welche sich um die Verpflegung und die vielen kleinen Dinge kümmerten, die Kuchen- und Salatspender, die Fährtenleger, auch unserem Schutzdiensthelfer Marc.

Hier die Ergebnisse:

06.08.2016

Prüfung Hund Hundeführer / Besitzer Punkte
IPO1 F.-Finja v. Westerwald-Juwel Bernd Penzler 244
IPO2 Kosta v. Spessartblick Mario Fröhlich 253
IPO3 Quirli-Queen v. d. Steinteichmühle (Malinois) Heiko Schaub 263
FH2 Bionda vom Kirschenberg Babette Penzler 98
FH2 Oxana v. Schlingengrund Wolfgang Schalk 97
FH2 Xyza v. Preussen´s Eden Torsten Stange 92
FH2 Ultra v. Preussens`s Eden Torsten Stange 94

07.08.2016

Prüfung Hund Hundeführer / Besitzer Punkte
BH Lacona v. den Tempelrittern Nicole Rüdiger bestanden
BH Gypsi v. Großem Freien Armin Eschstruth bestanden
FPR3 Osiris ad Multos Annos (Malinois) Christina Mücke 82
FH1 Paula (Schäferhund) H-D. Pfurr 100
FH1 Zoltan v. Hohner Berg (Schäferhund) Andrea Stodolski 99
FH2 F.-Finja vom Westerwald-Juwel Babette Penzler 90
FH2 Oxana v. Schlingengrund Wolfang Schalk 94
FH2 Ilko vom Messingberg Barbara Knebel 81
FH2 Cleopatra z. Alten Bückeburg Barbara Knebel 96

Herzlichen Glückwunsch


 

Ergebnisse Frühjahrsprüfung 2016

Am 23.04.2016 fand in der Gruppe Kassel die Frühjahrsprüfung mit Leistungsrichterin Andrea Möckel statt.

Mit 3 Sachkundenachweisen und 9 Prüflingen war es eine ansprechende Prüfung. Alle Prüfungsteilnehmer haben die Prüfungen bestanden. Vielen Dank noch einmal an die Leistungsrichterin Frau Möckel, für ein anspruchsvolles und faires Richten.

Die Sachkundeprüfungen haben folgende Teilnehmer bestanden:

- Larissa Hägele
- Melanie Repp
- Cornelia Steinbrecher

Weiterhin wurden 2 Begleithundeprüfungen, 1 IPO3 Prüfung und 6 FH2 Prüfungen abgelegt:

Prüfung Hund Hundeführer / Besitzer Punkte
BH Uccello von Khanbalic Birgit Krüger bestanden
BH Daaje von den Elbstrolchen Hedwig Schädel bestanden
IPO3 Devito von Bona Fortuna Swen Preißler 265
FH2 Cleopatra zur Alten Bückeburg Barbara Knebel 87
FH2 Ilko vom Messingsberg Barbara Knebel 95
FH2 Arrax vom Leuner Mühlenbach Manuela Schwerzmann 97
FH2 Bionda vom Kirschenberg Babette Penzler 88
FH2 Felicity-Finja vom Westerwald Juwel Babette Penzler 97
FH2 Oxana vom Schlingengrund Wolfgang Schalk 93

Herzlichen Glückwunsch nochmals an alle Teilnehmer.

 


 

 

Ergebnisse Herbstprüfung 2015

Bei kalten Wetter fand am 22. November 2015 unsere Herbstprüfung statt. Leistungsrichter war Dieter Hyna. Es haben alle Teilnehmer bestanden.

Zusätzlich haben unsere Mitglieder Babette Penzler mit Bionda v. Kirschenberg und Wolfgang Schalk mit Oxana vom Schlingengrund eine Qualifikation für die LAP FH 2016 erreicht.
Auch Bernd Penzler hat mit seinem Apollo vom Kirschenberg eine Qualifikation für die LAP IPO 2016 erreicht.

Herzlichen Glückwunsch

Prüfung Hund Hundeführer / Besitzer Punkte
BH Gizmo (Boxer) Marina Unger bestanden
IPO1 Naresh von den Busch Claudia Foß 248
IPO2 Quirli Queen von der Steinteichmühle (Malinois) B: Christina Mücke
HF: Heiko Schaub
248
IPO3 Apollo vom Kirschenberg Bernd Penzler 258
FPR3 Osiris ad Multos Annos (Malinois) Christina Mücke 76
FH2 Bionda vom Kirschenberg Babette Penzler 90
FH2 Oxana vom Schlingengrund Wolfgang Schalk 96
FH2 Felicity-Finja vom Westerwald-Juwel Babette Penzler 86

Den Sachkundenachweis haben bestanden:

- Marina Unger
- Heidi Vifcerenco
- Adele Vifcerenco

 

 


 

Ergebnisse ZTP und AD Herbst 2015

AD ZTP Herbst 2015Am 14. und 15. November 2015 fand unter reger Beteiligung unsere ZTP und AD statt. Bis auf einen Teilnehmer bei der AD (n.b.) haben alle das gesteckte Ziel erreicht.
Herzlichen Glückwunsch

ZTP

Hund Züchter Besitzer HF
Savanna von den Busch Astrid von den Busch Waldemar Bergmüller Claudia Foß
Felicity-Finja vom Westerwald-Juwel Barbara Voigt Babette Penzler  
Tropicana von den Busch Astrid von den Busch Astrid von den Busch Gabi Köpsel-Wagner
Lacona von den Tempelrittern Michael Dickert Nicole Rüdiger  
Estella vom Schloß Arolsen Inessa Lohmann Inessa Lohmann  
Trocadero von den Busch Astrid von den Busch Gabi Köpsel-Wagner  
Odin von Maximilian Hans-Jürgen Kleine Kurt Otto  
Scalero von den Busch Astrid von den Busch Stanley van der Helm  
Dark Amber’s Ahlea Kristina Zeiss Regina Fitzthum Rainer Fitzthum


AD

Hund Besitzer HF
Felicity-Finja vom Westerwald-Juwel Babette Penzler Bernd Penzler
Lacona von den Tempelrittern Nicole Rüdiger Jan Evers
Tropicana von den Busch Astrid von den Busch Gabi Köpsel-Wagner
Savanna von den Busch Waldemar Bergmüller Waldemar Bergmüller
Scalero von den Busch Stanley van der Helm Stanley van der Helm
Odin von Maximilian Kurt Otto Otto Kurtz
Uccello von Khanbalic Birgit Krüger Heiko Schaub
Trocadero von den Busch Gabi Köpsel-Wagner Richard Koch
Hamlet vom Fuchsort Toralf Aschenbach Toralf Aschenbach
Arni vom Garstedter Hof Dirk Wagner Dirk Wagner
Gizmo (Boxer) Marina Unger Marina Unger
Kosta vom Spessartblick Mario Fröhlich Mario Fröhlich


 

Ergebnisse IPO Sommer 2015

Herzlichen Glückwunsch allen Beteiligten an unserer Sommerprüfung am 23.08.2015, die sehr harmonisch und bei bestem Wetter verlaufen ist. Ein Dankeschön an die Fährtenleger und an die Küche, die wie immer für ein tolles Essen gesorgt hat.

Herzlichen Dank auch an den Leistungsrichter des SV, der alle teilnehmenden Hunde fair gerichtet und versucht hat, mit lustigen Kommentaren den Hundeführern die Nervosität zu nehmen.
Ebenfalls ein Dankeschön an den SD-Helfer Marc Debus vom SV, der eine hervorragende Arbeit geleistet hat.

Prüfung Hund HF Punkte
BH Felicity-Finja vom Westerwald Juwel Babette Penzler bestanden
BH Odin von Maximillian Kurt Otto bestanden
BH Crumb vom Leuner Mühlenbach Manuela Schwerzmann bestanden
       
FH2 Apollo vom Kirschenberg Bernd Penzler 87 P.
FH2 Arrax vom Leuner Mühlenbach Manuela Schwerzmann 94 P.
FH2 Oxana vom Schlingengrund Wolfgang Schalk 100 P.
FH2 Xelina von Felix Jasmin Rüddenklau 90 P.
FH2 Bionda vom Kirschenberg Babette Penzler 95 P.
       
IPO1 Quirli-Queen v.d. Steinteichmühle (Malinois) B. Christina Mücke
HF. Heiko Schaub
A 96 B 97 C 98 = 291 P.
IPO1 Kosta vom Spessartblick Mario Fröhlich A 72 B 83 C 86 = 241 P.
       


 

Ergebnisse LAP Herbst 2014

Bei gutem Hundewetter fand am 06. und 07. 09.14 die Landesgruppenausscheidungsprüfung und der Städtepokalwettkampf der LG Hessen in Kassel statt.

Leistungsrichter an beiden Tagen war Nicole Köhnen.
Die Helfer in Abteilung C waren am Samstag Markus Blechschmidt und Patrick Fässy, am Sonntag André Döring Gr. Kassel.
Die Fährtenleger waren an beiden Tagen André Döring und Wolfgang Schalk.


Hund HF und Besitzer Punkte Platzierung
Ascan von Liliencron Regina Ziegler A 90, B 93, C 96a ges. 279 1. Platz Landesmeisterin
Cleopatra von der Kahlquelle Friederike Matthes A 92, B 92, C 92a ges. 276 2. Platz
Cruz vom Sonneberger Traum Eva Vehling A 98, B 88, C 90a ges. 276 3. Platz
Arriba vom Leuner Mühlenbach Udo Wagner A 96, B 90, C 85a ges. 271 4. Platz
Ninox vom Hammersee Uwe Horst A 91, B 85, C 88a ges. 264 5. Platz
Cliff von der Badenhäuser Mühle Lieselotte Hofmann A 90, B 80, C 89a ges. 259 6. Platz
Arrax vom Leuner Mühlenbach Manuela Schwerzmann A 95, B 70, C 90a ges. 255 7. Platz
Bodygard vom Rottland Peter Foß A 90, B 72, C 72a ges. 234 8. Platz

 


 

Ergebnisse Städtepokal 2014

Mannschaft Punkte Platzierung
Bruchköbel I A 97, B 94, C 90a ges. 281 P 2. Platz
Bruchköbel II A 99, B 85, C 98a ges. 282 1. Platz
Frankfurt A 96, B 70, C 92a ges. 258 3. Platz
SG Boxerfreunde A 90, B 80, C 90a ges. 260 außer Konkurrenz

 


 

Ergebnisse ZTP & AD Frühjahr 2014

Bei schönen, sonnigen Frühsommerwetter fand am 31. Mai 2014 unsere Zuchttauglichkeitsprüfung statt. Am nächsten Tag dem 01. Juni 2014 folgte dann die Ausdauerprüfung. An beiden Tagen haben alle Teilnehmer bestanden, hierzu Herzlichen Glückwunsch den Züchtern und Besitzern.

ZTP

Hund Züchter Besitzer
Kosta v. Spessartblick Hans-Rudolf Brönner Mario Fröhlich
Cool-Man v. Schloß Arolsen Inessa Lohmann Inessa Lohmann
Aleesha v.d. Mutigen Natascha Waßmuth Natascha Waßmuth
California v. Schloß Arolsen Inessa Lohmann Inessa Lohmann
Chiccolina v. Schloß Arolsen Inessa Lohmann Hedwig Schädel
Escada v. Mesumer Land Roland Fabig Annika Klöppner

AD

Hund Besitzer Hundeführer
Aleesha v.d. Mutigen Natascha Waßmuth Markus Waßmuth
Buffy v.d. Jakobs-Schlucht Sarah Grau Sarah Grau
Chiccolina v. Schloß Arolsen Hedwig Schädel Hedwig Schädel
Escada v. Mesumer Land Annika Klöppner Tino Wagner
Evjana-Elektra v.d. Tempelrittern Nicole Rüdiger Jan Evers

 

Ergebnisse Frühjahrsprüfung 2014

Bei schönem, idealen Hundewetter fand am 03.05.14 unsere Frühjahrsprüfung statt.
LR. Andrea Möckel, SD-Helfer André Döring.

Bis auf einen Hundeführer haben alle ihre Prüfung bestanden.

 

Prüfung Hund HF Punkte
BH Chiccolina vom Schloß Arolsen Hedwig Schädel  
BH Buffy von der Jakobs-Schlucht Sarah Grau  
       
IPO 1 Indira vom Galgenhügel Annika Klöppner 96 84 95a = 275 P.
IPO 1 Osiris od Multos Annos (Malinois) Heiko Schaub 97 93 93a = 283 P.
       
IPO 3 Apollo vom Kirschenberg Bernd Penzler 94 85 95a = 274 P.
IPO 3 Kylie vom Asseblick Wilfried Rode 85 71 80a = 236 P.
       
FH 1 Xelina vom Felix Jasmin Rüddenklau 92 P.
FH 1 Indigo vom Totenberg Jasmin Rüddenklau 90 P.
FH 1 Ronja (Schäferhund) Sven Stodolski 45 P. n.b.
       
FH 2 Fina vom Hatzbachtal (Riesenschnauzer) Rudolf Weber 90 P.
FH 2 Oxana vom Schlingengrund Wolfgang Schalk 91 P.
FH 2 Bionda vom Kirschenberg Babette Penzler 98 P.

 

Den Sachkundenachweis haben bestanden: Katharina Croll und Christian Mohr